<

Жизнь налаживается

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Жизнь налаживаетсяЕсть люди, всю жизнь живущие в одном доме или квартире, а есть те, у которых (как у меня) весь паспорт заляпан штампами о смене прописки. Есть такая поговорка: «Один переезд равен двум пожарам».

Лично я думаю, эту фразу придумали те, кому не доводилось пережить пожар, и все же определенный смысл в ней есть. Разобрать, упаковать и перевезти весь накопившийся за годы, а то и десятилетия жизни на одном месте скарб — задача не из легких.

У меня образовался огромный опыт переездов и личных «ноу-хау» в отношении упрощения этой процедуры, но в этой книге мы поговорим лишь об одной (возможно, наиболее сложной) составляющей переезда — перевозке комнатных растений. Переезд обычно связан с приятными изменениями в жизни, но хлопот он доставляет столько, что трудно сохранить позитивный настрой и спокойно продумать все мелочи.

И все же не забывайте о том, что для растений перемещение на новое место — не меньший стресс, чем для вас, а может быть даже и больший.

Если вы вспомните о них в последний момент и запихнете куда попало, они могут просто не пережить ситуации, и ваш новый дом будет без них не таким радостным, поверьте. Первое, что вам необходимо решить, — на чем везти.

Мебель и коробки со всякой всячиной, разумеется, поедут на грузовике, а вот для растений лучше сделать специальный рейс (и, возможно, не один) на легковом автомобиле. Даже если на улице тепло, тряска в кузове грузовика не пойдет растениям на пользу.

Прикиньте «объем бедствия» и продумайте план действий.

Для этого удобнее всего заранее составить все растения в одном месте. Подрежьте все слишком высокие или длинные побеги растений.

За несколько дней до переезда прекратите полив — это не только немного уменьшит вес горшков, но и сократит риск повреждения растений, например, морозами.

Небольшие растения разместите в коробки по несколько штук, установив между горшками картонные перегородки, чтобы не повредить растения. Если на улице очень холодно, тщательно заклейте скотчем все щели в коробке, иначе вы рискуете обморозить растения, пока несете их до автомобиля.

Если листья высоких растений торчат из коробки, наденьте на них полиэтиленовые мешки и закрепите при помощи скотча.

Перевозя теплолюбивые растения зимой, не поленитесь поставить в коробки бутылки с горячей водой и заполнить свободное пространство мятой бумагой — эти предосторожности не окажутся лишними.

Особые сложности вас ожидают с крупными растениями. Крупномеры проще всего перевезти в автомобиле в полулежачем положении, надев на листья большой мешок и тщательно обмотав горшок, чтобы не высыпалась земля.

Следите за тем, чтобы при упаковке ветки и листья не были деформированы — вернуть им прежний вид потом будет непросто. Крупные колючие растения необходимо «обезвредить», насадив на колючки кусочки пенопласта, иначе ни один грузчик не согласится вынести «чудовище» из дома.

Это, кстати, убережет и само растение от повреждений. Что касается владельцев большого количества растений или целых зимних садов — в этом случае лучше всего нанять фирму, специализирующуюся на перевозке такого рода грузов, сами вы вряд ли справитесь.

По приезде, как бы вы ни были в это время заняты, необходимо распаковать все растения, поставить их поближе к свету и полить — чтобы они как можно скорее начали выходить из стресса и ощутили, что «жизнь налаживается». Весьма вероятно, что во время этой процедуры вы почувствуете то же самое.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта