<

Магия зеленого листа

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Магия зеленого листа«Магические» свойства комнатных растений далеко не исчерпываются благотворным влиянием на окружающую атмосферу, целительной энергетикой, позитивной аурой жизни. Мне кажется, их воздействие на нас значительно сильнее и глубже, чем принято считать.

Не секрет, что все мы живем в «синтетическом» мире, созданном цивилизацией.

Причем это утверждение не обязательно имеет негативный оттенок, большинство из нас чувствуют себя вполне комфортно в городской среде, наполненной достижениями современной техники. Но отрешитесь ненадолго от своих проблем, закройте глаза и попробуйте представить, как выглядела Земля до появления человека.

Вы увидите картину, от первозданной, дикой, необузданной красоты которой захватывает дух: солнце, встающее над девственными лесами в пронзительно чистом небе, зелень исполинских деревьев, скрывающая от взора целый сонм невиданной красы животных и растений, прозрачная гладь океана, таящая чудес не меньше, ветер, доносящий удивительные голоса зверей и птиц.

Это наш мир, мы пришли сюда с добром, мы не хотим его разрушить… За тысячелетия своего пребывания на этой планете мы создали богатую, уникальную культуру.

Сколь бы ни было велико наше восхищение собственными творениями, мы в силах их воссоздать. Однако нам никогда не повторить созданного Природой — естественных ландшафтов, рожденных неутомимой тысячелетней работой солнца, ветра и воды, бесчисленных представителей флоры и фауны, появившихся в результате эволюции, прошедшей уже миллионы лет по причудливым извилинам своего пути до появления человека.

«Царей природы» еще не было в помине, а Землю уже миллионы лет населяли живые существа и те же законы природы, что и сейчас, управляли равновесием мира.

Мы нарушили это хрупкое равновесие, «обогатили» ее всевозможными отходами нашей бурной и безрассудной жизнедеятельности.

Гордясь своим интеллектом, мы создали теории, оправдывающие наши действия.

Мы с удовольствием смотрим фантастические фильмы о глобальных катастрофах, о машинах, захватывающих власть над людьми, о всевозможных последствиях техногенного процесса — и спим спокойно, потому что все это не более чем измышления безумных фаталистов, не имеющие к нам никакого отношения.

Мы живем в эпоху технического прогресса, когда цивилизация человека постепенно и незаметно превращается в цивилизацию машин и роботов. Нас интересует лишь то, что может принести пользу, причем предпочтительно немедленно.

Но разве все блага мира заменят нам изумительные закаты над хрустально-прозрачным морем, нежные цветы в покрытой каплями росы траве, деревья, вздымающие к небу могучие ветви?

Посмотрите вокруг. Каким бы вы хотели бы видеть этот мир? Дай волю каждому из нас в отдельности — и мы бы распорядились им иначе, и вероятно, все вокруг преобразилось бы, стало лучше, добрее.

Почему же все вместе мы — огромная разрушительная сила, цивилизация, уничтожающая собственную среду обитания, кошмарное чудовище, пожирающее самое себя? Мы родились, когда мир уже стал таким, вместе с отравленным воздухом и загрязненной водой мы впитали в себя страшную уверенность в том, что мы — не виноваты.

Хватит ли у нас мужества выползти из бетонных коробок, в которых мы прячем наши души, и сказать: «Да, это сделали мы!» И попробовать исправить причиненное планете зло. Не надо ни с кем бороться, не надо представлять человека как бездушного паразита, высасывающего «кровь» Природы.

В этом есть доля истины, но не будем забывать, что мы — тоже часть этого мира.

Уничтожив себя, мы не поможем Вселенной, ибо «Вселенная каждый раз возникает, когда человек открывает глаза, чтобы взглянуть на нее». Может, наша жизнь и далека от совершенства, но, несмотря на призыв некоторых экстремалов: «Назад, к природе!», мы не торопимся заселяться в леса и горы.

Всегда ратуя за экологичный подход, я считаю, что эту благую идею не нужно доводить до абсурда.

Развитие человечества имеет определенный вектор, и пути «назад» у нас с вами нет. Но мы вполне можем идти «вперед, к природе», не возвращаясь в ее лоно неодикарями, а строя новое единство с нею на основе нашего богатого культурного опыта и даже технических достижений. Мне кажется, что и процесс построения новых отношений с Природой уже давно идет в сердцах людей, особенно тех, с кем рядом постоянно находятся самые «зеленые» ее представители — растения.

Незаметные, безмолвные, они всегда рядом — на домашних подоконниках, в холлах учреждений, в зимних садах…

Растения рядом Растения всегда рядом — в лесу, на лугу, в саду и даже в нашем доме. Мы привыкли к ним, мы их практически не замечаем. Даже сажая, ухаживая, заботясь, мы видим в них лишь внешнюю, безмолвную красоту. Но однажды… однажды происходит чудо, и мир меняется в одночасье. Цветок вдруг оказывается живым существом, а безмолвие оборачивается изумительной симфонией, целым сонмом неразличимых обычным слухом прекрасных звуков. Он говорит с вами, и ваше сердце с легкостью отвечает ему, потому что там, Удивительное дело — я даже нашла описание этого чуда — в произведении монаха Симеона Афонского «Книга, написанная скорбью, или Восхождение к Небу», и я осмелюсь его здесь привести: «Цветы… С детства мои глаза постоянно встречались с цветами. Но глаза не видели цветов, а сердце молчало. Оно было мертво и не могло видеть. Как сейчас помню первую встречу с простым скромным цветком, луговым пионом! Это было похоже на удивительное знакомство, знакомство с необыкновенно красивым существом, которое умело говорить. Оно говорило свежим тонким ароматом, своей нежной скромной окраской и смиренным обликом. И мои глаза встретились с глазами этого существа, похожими на нежные лепестки. А сердце услышало его речь: это существо говорило о Любви, о Любви ко всему живому, которое жило более прекрасной жизнью, чем до этого жило мое сердце… Вернее сказать, оно только теперь начало оживать, благодаря встрече с удивительно прекрасным Божиим созданием — простым луговым цветком, пионом уклоняющимся… Спасибо тебе, пион!» Подобное уже случалось со мной, и невозможно передать неодолимое желание вновь пережить это чувство. Я жду чуда терпеливо и трепетно, как жду роспуска каждого бутона своей любимой орхидеи, как наблюдаю появление каждого весеннего ростка в своем саду. И это ожидание, когда знаешь, что чудо непременно случится, становится не тяжким бременем, а легким и радостным предвкушением. Многие из вас любят растения, умеют любоваться ими, с увлечением занимаются их выращиванием, но мне бы хотелось, чтобы любовь к растениям стала для всех нас чем-то большим, сопряженным с поистине духовными переживаниями, когда вся изумительная красота мира открывается в одном цветке.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта