<

Раз горшок, два горшок

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Раз горшок, два горшокРастения необходимо время от времени пересаживать — это знают все цветоводы. Данная процедура с точки зрения технологии не такая уж хитрая и трудоемкая. Сложность заключается в другом: любая пересадка для растения — это огромный стресс, и даже если вы все операции проделаете аккуратно и правильно, ваш зеленый питомец все равно будет «переживать».

Поэтому важно относиться к пересадке растений очень ответственно и выполнять эту процедуру исключительно по мере необходимости, а не когда вам «подвернулся красивый горшок». Так в каких же случаях без пересадки не обойтись?

Мы уже говорили о том, что большинство растений нуждаются в пересадке после покупки. Но не нужно это делать сразу по приходу из магазина.

Сперва растению необходимо дать время на акклиматизацию, привыкание к новому помещению и только затем пересаживать. Уже через год, максимум через два года, после посадки корни растений разрастаются настолько, что практически полностью вытесняют грунт из горшка.

Необходимость периодической пересадки определяется так же необратимым изменением состава и структуры почвы. Обычно пересадку молодых комнатных растений выполняют раз в год. Старые растения пересаживают реже, поскольку они растут гораздо медленнее.

Лучшее время для пересадки комнатных растений — ранняя весна. Одна из причин проблем, возникающих с растением после пересадки, состоит в том, что многие весьма легкомысленно относятся к выбору горшка.

Самое распространенное явление — приобретение горшка по принципу «красоты». «Какой вам нужен горшок?

» «Такой, в бело-розовых тонах, можно с рисунком в виде бабочек или пчелок».

И вы покупаете «горшок с бабочками» независимо от того, подходит ли он вашему растению.

А ведь ему в нем жить, не вам. Наиболее важными параметрами горшка являются размер, форма и материал, из которого он сделан. Некоторые полагают, что «чем больше горшок, тем лучше».

На самом деле пересадка растения в слишком большой горшок приведет к задержке в его развитии.

Есть такое правило: диаметр нового горшка должен быть больше старого на 1-3 см. Любой горшок должен обязательно иметь дренажное отверстие.

Что касается формы, то для большинства растений оптимален «классический» вариант: расширяющийся кверху округлый горшок, высота которого превосходит ширину примерно в 1,5 раза.

Хотя допустимы и менее традиционные формы, например прямоугольная.

А вст сужающиеся кверху емкости, напоминающие вазоны, хоть и бывают очень красивыми, но для комнатных растений не подходят. Технология пересадки проста, но это не значит, что можно пересаживать растение наспех, между другими делами.

Для растения, как мы уже говорили, это серьезный процесс, и будет правильнее, если вы отнесетесь к нему соответственно.

Помните, что пересадка растений сопровождается пересыпанием земли, что даже у очень аккуратных людей получается не всегда «без шума и пыли». Лично у меня кухня в день пересадки растений выглядит филиалом оранжереи после посещения слона.

Вам необходим, как минимум, большой стол, застеленный клеенкой или газетами. Заранее подготовьте все необходимое: новый горшок, дренаж, субстрат, лопаточку для досыпки земли.

Что ж, теперь можно приступать.

Перед пересадкой растение необходимо полить. Приготовьте новый горшок и насыпьте на дно дренаж.

Объем дренажа зависит от влагоустой-чивости растения.

Растения, любящие воду, могут обойтись минимальным дренажем или вовсе без него (белокрыльник, осока, циперус). Растения, плохо переносящие застой влаги (драцена, спатифиллюм, маскарена, лавр, все суккуленты и многие другие) нуждаются в хорошем слое дренажа, вплоть до 1 /3 объема горшка.

Сверху дренажа насыпьте слой земли. Теперь со всей возможной аккуратностью выньте растение из старого горшка и аккуратно удалите часть земли руками, стараясь не повредить корни.

Поместите растение вертикально в горшок и, придерживая его рукой, расправьте корни и постепенно досыпайте землю, уплотняя ее. После этого полейте растение и, когда субстрат просядет, досыпьте земли. Перевалка отличается от пересадки тем, что растение помещают в новый горшок вместе со старым земляным комом и досыпают землю лишь в образовавшиеся пустоты.

Этот способ менее дискомфортный для растения и потому предпочтителен в тех случаях, когда растение просто перемещается в горшок большего размера.

Однако при этом нужно убедиться, что земля, в которой находилось растение, не закисла, не истощена и ничем не заражена.

Землю у растений, которые вы не можете пересадить (например, из-за их крупных размеров), можно обновить путем замены верхнего слоя. Разрыхлив грунт максимально глубоко (насколько позволяют корни растения), его удаляют и засыпают новый.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта