<

Условия, условия, условия

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Условия, условия, условияМы уже говорили о поразительной жизненной силе растений, позволяющей им приспосабливаться к несколько иным условиям окружающей среды, и все же, чтобы им было комфортно в вашем доме, вам многое предстоит учесть и сделать. В любом справочнике комнатных растений вы найдете основные требования выбранного вами вида, но обеспечить их выполнение в условиях квартиры не всегда так просто.

Остановимся подробнее на ключевых факторах, определяющих качество жизнедеятельности растений. Температура Если в вашем доме появился хотя бы один зеленый обитатель, обязательно обзаведитесь комнатным термометром.

Тропические растения, как правило, нуждаются в постоянном тепле, их можно содержать в помещении, где температура колеблется в пределах +18…+25 °С. Растения родом из субтропических областей и выносливые тропические виды хорошо растут и развиваются в более прохладных помещениях (+8…+15 °С). Некоторые растения нетребовательны к температуре, среди них драцена, алоэ, аспидистра, кливия, способные расти как в теплых, так и в прохладных помещениях. Наиболее губительна для многих растений не пониженная температура как таковая, а резкие перепады температур.

В этом отношении в «группе риска» оказываются, в первую очередь, растения, размещенные на подоконниках, поскольку смена холода и тепла за окном наиболее ощутима в этой части помещения. Жара для большинства комнатных растений столь же опасна, как и холод.

Палящие солнечные лучи летом и батареи отопления зимой способны погубить наших зеленых питомцев в считаные дни, а то и часы.

Пагубное действие слишком высоких температур усугубляется сухим воздухом и недостатком света. Не столь чувствительны к жаре разве что обитатели пустыни — суккуленты.

Что касается холода, то в справочнике обычно указывается нижний предел переносимой растением температуры, например «не ниже +10 °С». Но это вовсе не значит, что такое растение будет прекрасно развиваться при +13 °С. Температура для хорошего роста и развития должна быть оптимальной, для теплолюбивых растений +18…+22 °С, для нуждающихся в умеренной температуре +15…+18 °С, в прохладной -1-12…+15 °С.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта