<

Кодиеум

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Кодиеум — род вечнозеленых деревьев и кустарников. В природе растения могут достигать трехметровой высоты. В естественных условиях 17 видов произрастают в регионах с субтропическим и тропическим климатом на островах Тихого океана, в джунглях Юго-Восточной Азии, Индии и Малазийского архипелага. Именно оттуда примерно в 1860 г. знаменитый английский садовод и собиратель растений Джон Гоулд Вейч привез это растение в Европу.

Широкое распространение для оформления домов и офисов получил только один вид — кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), отличающийся множеством разновидностей, форм, сортов и гибридов.

Разнообразие листвы

Цветовая гамма окраски листьев растения очень яркая и праздничная, здесь собраны все оттенки зеленого, малинового, бордового, оранжевого, желтого, есть даже белый цвет (‘Andrew’, ‘Tamara’). В зависимости от сорта весьма разнообразна и форма листовых пластин. Они могут быть резными, напоминающими лист дуба, трехлопастными, ланцетовидными. Есть сорта с узколанцетными и лировидными листьями, а также продолговатыми, как у ивы, и с волнистыми краями. Интересны культивары с узкой длинной и кудрявой листвой.

 

Цветение

Цветет кодиеум летом или в конце весны. Мужские цветки похожи на пушистые шарики, женские — невзрачные, из спиралевидных пестиков, без лепестков.

Отнимает у растения много сил и может вызвать опадение листьев, поэтому соцветия лучше заблаговременно удалять.

Часто кодиеум относят к категории прихотливых. Однако если в доме он благополучно прошел период адаптации, особых хлопот в будущем не доставит.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта