<

Калла. Субстрат

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Почва для выращивания калл должна быть плодородной, влагоемкой и немного тяжелой, со слабокислой реакцией (рН 5-6). В качестве базового варианта можно порекомендовать смесь дерновой, листовой земли и песка (2:1:0,5). Хотя при эффективных подкормках вполне приемлемые результаты удаются и в субстратах на основе торфа или кокосового волокна.
При выращивании в горшках не следует сажать клубень слишком глубоко. От его вершины до поверхности почвы должно быть 3-5 см, в зависимости от размеров. В дальнейшем грунт, если понадобится, можно добавить. Например, бывает, что корни, отрастающие из верхней части клубня, показываются на поверхности грунта, тогда их лучше присыпать, чтобы не пересыхали. В первое время после посадки, пока не появились ростки, почву поддерживают в слегка влажном состоянии, осторожно поливая по краю горшка. Кстати, прорастает клубень у калл медленно.
УХОД
По мере роста и разворачивания листьев полив увеличивают. В период вегетации калла влаголюбива и не терпит пересушек. Воду используют нехолодную, отстоянную, периодически ее слегка подкисляют, добавляя пару кристалликов лимонной кислоты на литр.
Каллы очень светолюбивы. При выращивании в комнатных условиях их ставят в самое светлое место с достаточной вентиляцией. Навредить могут только жаркие полуденные лучи солнца, да и то если не была проведена предварительная акклиматизация (первое время — притенение, затем постепенное увеличение уровня освещенности). Но каллы все же предпочитают свежий воздух, поэтому, как только позволят погодные условия (минимальная вегетационная температура для них — +15 град., комфортная — +22-25 град.), желательно вынести растения на балкон, в лоджию или сад.
О ЦВЕТЕНИИ
Современные сорта калл способны за сезон выдавать до 10-15 соцветий из одного клубня, а так как каждое соцветие сохраняет декоративность несколько недель, то период цветения в благоприятных условиях продолжается все лето.
Активно растущий и цветущий куст каллы подкармливают раз в 7-10 дней, отдавая предпочтение органомине-ральным удобрениям, строго соблюдая дозировку либо используя половинные от рекомендованных дозы. Следует помнить, что повышенное количество азота стимулирует рост листвы в ущерб цветению.
Когда покрывало начнет зеленеть(признак окончания цветения), цветонос удаляют, так как формирование семян отрицательно скажется как на развитии других цветоносов, так и на размере клубня.
ПЕРИОД ПОКОЯ
В случае с клубневыми каллами важна не только агротехника содержания в вегетационный период, но и правильное завершение сезона, и хранение в зимний период. С наступлением осени, когда начнется пожелтение листьев, исключают подкормки и постепенно сокращают полив. Примерно через месяц его прекращают полностью. Желтеющие листья ни в коем случае не обрезают. Они должны усохнуть естественным путем, чтобы полностью отдать влагу и питательные вещества клубню.
Даже после полного отмирания листьев горшок с каллой еще около месяца желательно держать в тепле, чтобы клубень окончательно вызрел.
После этого клубень достают из почвы, удаляют сухие корни (после подсушивания они легко отделяются) и, засыпав торфом или опилками, отправляют на хранение в темное помещение с температурой +5-8 град. Минимальная продолжительность периода покоя — 2-2,5 месяца. Можно хранить каллу и в горшке, но такой способ требует больше места и не дает возможности проверять состояние клубня в течение зимы. Растения из открытого грунта осенью до наступления заморозков выкапывают и, не обрывая листьев, некоторое время выдерживают в теплом помещении, а затем, очистив от земли, сухих корней и листьев, отправляют на хранение.
ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ
Калла — устойчивое и неприхотливое растение, его практически не поражают болезни и вредители. В жаркую сухую погоду, особенно в условиях плохой вентиляции, может появиться паутинный клещ, а в открытом грунте ее широкие сочные листья могут понравиться слизням и улиткам. Что касается болезней, то единственная серьезная угроза для каллы — загнивание клубня в результате переувлажнения. Но здесь все в руках «хозяина».

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта