<

Лимонник в саду

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Это многолетняя листопадная лиана с побегами до 10 м длиной, которые легко оплетают опоры и украшают сад весь сезон: весной своими белоснежными душистыми цветками, летом и осенью — кистями созревающих ягод на фоне сначала зеленой,  а потом лимонно-желтой листвы. Размножить лимонник можно семе-нами, корневой порослью, отводками. Саженцы хорошо приживаются при посадке осенью, в начале октября. Лучшее место для них — защищенное от ветра, но не на самом солнцепеке, например, у восточной стены строения или беседки, вдоль забора. Причем основание («ноги») обязательно должно быть в полутени, под небольшим слоем влагоудерживающей мульчи из листового перегноя с добавлением золы. Чем лучше подготовлена почва, тем быстрее лианы приживутся и начнут плодоносить.

Уход за ними в первый год после посадки — притенение от ярких солнечных лучей, рыхление приствольного круга, удаление сорняков, регулярный полив и дополнительное опрыскивание водой в сухую погоду.  Подкармливаю ранней весной и после цветения минеральным азотсодержащим удобрением — по 1 ст. л. мочевины подкует. После опадения листвы вношу монофосфат калия — по 2 ст. л. под куст. Зимние морозы лиана переносит неплохо — иногда подмерзает, но затем очень быстро восстанавливается.

Собираю ягоды в сентябре, когда они становятся темно-красными, в корзины или эмалированную посуду (нельзя в оцинкованные ведра). В течение суток они должны быть переработаны: можно отжать сок, добавить сахар и хранить полученное желе в холодильнике. Листья собираю в фазе распускания и сушу в хорошо проветриваемом помещении. Храню в бумажных пакетах и завариваю как обычный чай. В него можно добавлять и высушенные плоды (в духовке при +60 град.). Отличный бодрящий напиток, открывающий «второе дыхание»! Но при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечного ритма от снадобий из лимонника нужно воздержаться.

 

 

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта