<

Плюмерия. Не проста красавица!

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Плюмерия — растение из семейства Кутровые, родственница знакомого всем олеандра. Раньше она была у нас редкой гостьей, а теперь цветоводы, отдающие предпочтение экзотическим растениям, непременно выращивают ее. И все ради красивых душистых цветков, диаметр которых может достигать 10 см!

Самыми крупными цветки бывают в начале цветения и у взрослых растений. Обычно они распускаются до появления новых листьев. В течение вегетации плюмерия может зацвести дважды.

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ

Для растения подходит почвенный субстрат из 2 частей дерновой земли, 1 ч. перегноя, 1 ч. торфа и 1 ч. песка. Месторасположение — солнечное, при недостатке света плюмерия не зацветет. В зимний период ей нужна температура не менее +16 град. После опадения листьев полив сокращают, почвенный субстрат содержат в полусухом состоянии, не допуская его пересыхания. В конце зимы или ранней весной удаляют ненужные и пересекающиеся побеги. При обрезке следует учитывать, что цветы появляются на прошлогодних побегах, а значит, удаление молодых ветвей может уменьшить интенсивность цветения.

Обрезать растения следует в перчатках, так как сок плюмерии ядовит и при попадании на кожу и слизистые может вызвать аллергические реакции и даже ожоги.

С весны, в период интенсивного роста, через каждые 2-3 недели растение подкармливают комплексным удобрением с высоким содержанием фосфора (не менее 50% — в жидких и не менее 20% — в гранулированных формах).

При недостатке фосфора эффектного цветения ждать не приходится.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножают плюмерию семенами весной при температуре+18 град, или вызревшими верхушечными черенками в конце весны-летом. При семенном размножении цветение наступит минимум через 2-3 года.

Срезанные черенки сохраняют жизнеспособность несколько месяцев, что удобно при транспортировке. После длительного хранения их желательно обработать препаратами,способствующими корнеобразованию. Нарезают черенки длиной 20 см. Срез, удалив млечный сок, подсушивают, присыпают толченым древесным углем. Укореняются черенки в течение 5-6 недель.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта