<

Главная роль второго плана

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Главная роль второго планаСтав привычными атрибутами нашей жизни, растения, казалось бы, утратили силу своего воздействия на нас. Но на самом деле это далеко не так. Ни один материал, созданный руками человека, не сравнится с этими ставшими символами совершенной красоты творениями самой Природы. Их влияние неочевидно, поскольку происходит на уровнях, недоступных восприятию большинства из нас. Более подробно мы остановимся на этом в последней главе книги, а пока просто примем тот факт, что, окружая себя живыми растениями и цветочными композициями, мы гармонизируем не только окружающее пространство, но и собственный внутренний мир. Для тех же, кто не верит «во всю эту чепуху» относительно энергетики растений и прочих присущих им неочевидных свойств, остановлюсь на хорошо известной эстетической составляющей их воздействия на нас. Дизайнеры давно подметили, что комнатные цветы обладают удивительной способностью преображать пространство помещений — делать его как будто бы светлее, шире, радостнее.

Сейчас каждый уважающий себя дизайнер знаком, хотя бы поверхностно, с основами фитодизайна, поскольку трудно переоценить значение этого направления в оформлении интерьеров. Творения Природы изначально совершенны, они пробуждают в нас врожденное чувство гармонии.

Благодаря своему безупречно «выверенному» облику, любые растения, поселившиеся в комнатах, способны обеспечить психологический комфорт, поднять настроение людям, в них живущим. Ни мебель, ни картины, ни самые изысканные интерьерные аксессуары не способны с таким блеском выполнить эту роль.

Конечно, и красота растений — в значительной мере вопрос вкуса, но среди их многообразия каждый способен найти для себя нечто безусловно прекрасное. Дом с растениями всегда кажется жилым.

На душе становится теплее, если дома нас всегда встречают не только холодные стены и бесстрастная мебель, а такая живая и уютная зелень комнатных растений. Напомню и еще об одной — практической — стороне вопроса.

Сейчас много говорится об экологии, причем в обиходе значение этого понятия искажается, в него вкладывается примерно такое содержание, как «состояние окружающей среды».

В то время как экология — это наука, изучающая взаимодействие биосистем различных уровней организации с окружающей средой, и, соответственно, никакой «хорошей» и «плохой» экологии не бывает.

Но, тем не менее, мы все знаем, что «экология в большинстве крупных городов плохая».

Это, в первую очередь, означает, что воздух, которым мы дышим, недостаточно богат кислородом и содержит примеси вредных для организма веществ.

Растения, как известно, в силу своих жизненных процессов как раз обогащают атмосферу кислородом, при этом многие из них способны поглощать без ущерба для себя опасные для нас соединения. Сейчас, буквально на наших глазах, формируется новое направление — экологический фитодизайн, основывающийся на тех свойствах комнатных растений, что позволяют улучшать состояние среды, непосредственно нас окружающей.

В основе новой технологии лежит использование для оформления помещений в первую очередь растений с выраженными фитонцидными и газопоглотительными свойствами.

Метод экологического фитодизайна принципиально отличается от действия современных технических средств очистки воздуха помещений экологической безопасностью и пригодностью в условиях любого интерьера.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта