<

Ростки любви

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Ростки любвиМы стремимся вырастить детей добрыми и чуткими, воспитать в них бережное отношение к природе, но в своем благом порыве не думаем о том, что их вовсе не нужно учить любить мир. Они и без нас проявляют особый интерес ко всему живому, а для того чтобы ваш ребенок полюбил растения, достаточно, как правило, просто завести их в доме и предложить ему заботиться о них. У меня было очень счастливое детство, многочисленные эпизоды которого я вспоминаю с большим удовольствием. И только слово «огород» по сей день вызывает в моей душе не слишком приятные эмоции.

Когда мне было лет семь или восемь, мои родители получили вожделенный участок в шесть соток под дачу, который в нашей семье за неимением на нем каких-либо построек именовался этим незатейливым словом.

Родители проводили там практически все выходные и (разумеется, из самых благих побуждений) настаивали на том, чтобы мы с сестрой тоже принимали участие в семейном отдыхе.

Нет, вовсе не за тем, чтобы заставить нас копаться в земле или полоть грядки — они стремились вырвать нас ненадолго из городской среды, чтобы мы порезвились на свежем воздухе.

Но, как всякое навязанное благо, это воспринималось (мной, по крайней мере) в штыки.

Я решительно не хотела туда идти, родители настаивали, в результате пресловутый огород долгое время служил в нашей в остальном очень дружной семье настоящим камнем преткновения. У меня была на даче своя грядка, где я сажала все, что хотела, и свой маленький цветничок, но почему-то общение с природой на отдельно взятом участке меня тогда мало вдохновляло…

Когда-то, довольно давно, я была просто потрясена, услышав, как моя трехлетняя дочь, встав утром с кроватки и подойдя к стоящей на окне герани, сказала: «Доброе утро, цветочек!» Ростом она тогда была несколько ниже подоконника и дотянуться до цветка могла лишь с большим трудом.

Я говорила, что многие люди видят в растениях полноправных соседей и даже друзей и разговаривают с ними, но это не совсем то, понимаете? Так искренне поздороваться с цветком может только ребенок.

Я тоже по-своему трепетно относилась к растениям, а герань та и вовсе была моей любимицей: высаженные в один горшок черенки трех сортов, постепенно переплетясь побегами, изумительно цвели тремя разными цветами — белым, розовым и красным, и я с гордостью демонстрировала это чудо гостям. Но один бесхитростный поступок ребенка перевернул все мое представление о жизни.

Я бы многое отдала, чтобы снова оказаться Алисой в Стране чудес, но это уже, увы, невозможно.

К сожалению, дочь не выросла любительницей растений.

Все живое в доме, кроме разве что собаки, не вызывает у нее никаких эмоций.

Наверное, в этом есть и моя вина. Интерес переходит в любовь только при наличии заботы.

Может быть, поручай я ей ухаживать за цветами, она бы прониклась к ним теплыми чувствами. Теперь мы поливаем и пересаживаем комнатные растения вместе с моим маленьким сыном.

Быть может, на этом новом витке жизни мне дано исправить собственные ошибки?

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта