<

Освещенность

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

ОсвещенностьСвет, как известно, — основа жизни. Без света не может осуществляться фотосинтез — ключевой процесс жизнедеятельности растений. Среди комнатных растений встречаются довольно теневыносливые виды, но и они не смогут комфортно себя чувствовать в темном углу на шифоньере.

Так что если вам нужно чем-то украсить именно этот угол — найдите какой-нибудь симпатичный аксессуар, а растению предоставьте подоконник или светлое местечко у самого окна. Наиболее хороши с точки зрения растений окна, обращенные на юго-восток и юго-запад, поскольку подоконники оказываются хорошо освещенными с утра и в течение почти всего дня. Окна, выходящие на юг, лучше освещены зимой, но весной и летом солнечные лучи сильно нагревают подоконники, поэтому «живущие» здесь растения необходимо в полуденные часы притенять.

Западные и восточные окна хорошо освещаются в разное время дня (соответственно: утром или вечером), что в общем-то приемлемо для большинства растений. Что касается северных окон, то здесь чувствуют себя уютно лишь наименее светолюбивые виды (такие, как папоротники, традесканции, калла, алоказия, бегонии).

Многие растения хорошо развиваются и цветут лишь при постоянном хорошем освещении. Их рекомендуется досвечивать при помощи люминесцентных светильников.

Светильники нужно установить над растениями примерно в 20см от верхнего листа.

Необходимо предусмотреть возможность перемещения светильника либо растения, чтобы с ростом растения сохранить оптимальное расстояние для освещения.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта