<

Лето, ах, лето

Наши общие усилия BiKiNiKa.Com.Ua

Лето, ах, летоЛето большинство городских жителей стремятся провести на даче или в загородном доме, на море или в путешествиях, причем многие уезжают надолго всем семейством, оставляя городскую квартиру пустующей. Владельцам комнатных растений при этом приходится решать весьма непростую задачу обеспечения своих зеленых питомцев всем необходимым. Самый простой и распространенный способ — поручить заботу о них соседям, родственникам или друзьям — не всегда реализуем, поскольку все вышеперечисленные лица летом тоже стремятся отдохнуть.

Поэтому рассмотрим другие, «экстремальные» варианты, которые могут пригодиться, если вам нужно срочно куда-то уехать, а уход за растениями «свалить» не на кого.

Желательно за две недели до отъезда прекратить все виды подкормок, чтобы растение перешло на менее активный режим роста.

Перед тем как оставить растения без присмотра, обязательно удалите бутоны и цветки — цветения вы все равно не увидите, а растению будет легче пережить трудный период. В день отъезда или за день до него уберите все растения с балкона, подоконников, подвесных и настенных кашпо и поставьте их на пол или на невысокий столик.

(Это следует сделать, даже если за растениями будет кто-то присматривать: собранные вместе растения легче поливать.) Самый важный элемент ухода — регулярный полив — на время своего отсутствия вам придется «автоматизировать» тем или иным способом.

Если вы планируете отсутствовать не дольше недели, можно тщательно политые горшки составить в большой таз и налить воды примерно на Зсм. Горшки с растениями, не переносящими повышенного увлажнения, после полива оставляют на обычных поддонах.

Дополнительно неплохо замульчировать землю в горшках влажным мхом или керамзитом для меньшего испарения влаги. В случае длительного отсутствия необходим более надежный способ обеспечения растений влагой.

Конечно, наиболее просто и эффективно приобретение системы автополива.

Эта конструкция представляет собой емкость с водой, набор тонких трубочек и программное управление, обеспечивающее включение подачи воды через определенные промежутки времени.

Но при наличии большого количества комнатных растений данный способ обойдется вам чуть ли не в стоимость поездки на курорт, так что рассмотрим более экономичные варианты.

Изобретательные цветоводы придумали целый ряд самодельных «систем полива».

Например, очень эффективно такое приспособление: под горшок помещается сосуд с водой соответствующего размера, а из него в дренажное отверстие горшка продевается веревочка или лоскут ткани. Вода поднимается вверх по влажным волокнам, питая землю цветка в горшке.

Не лишним будет бросить в воду несколько кусочков древесного или таблеток активированного угля, чтобы предохранить ее от закисания. Самодельные системы фитильного полива удивительно многообразны.

Есть и такой вариант: один конец толстой шерстяной нити опускается в емкость с водой, а другой прикапывается в почву горшка.

Емкость с водой должна стоять выше, чем горшки с растениями.

Чем больше диаметр горшка и влаголюбивее растение, тем толще должна быть нить. В качестве фитиля можно использовать полоски ткани, куски веревки, даже капроновые колготки.

Одна очень важная деталь: фитиль обязательно должен быть предварительно смочен водой!

Опишу еще один способ, применяемый цветоводами, хотя, на мой взгляд, он несколько более рискованный. В пластиковой бутылке делаются два небольших отверстия (например, при помощи шила) — в крышке и на донышке.

Заполненная водой, бутылка вкапывается в горшок с растением горлышком вниз на глубину 2-3 см. Вода, вытекая каплями, увлажняет почву. Недостаток данного приспособления в том, что, во-первых, непросто угадать оптимальный размер отверстия в бутылке, во-вторых, случается, что отверстие засоряется, и вода перестает поступать в почву.

Но если вы заранее опробуете такую «систему» и убедитесь, что она работает, как надо, то можете спокойно оставлять своих зеленых питомцев под ее «присмотром». Еще один важный момент: когда вы надолго оставляете комнатные растения, значительно повышается риск поражения вредителями и болезнями.

Обязательно осмотрите всех своих питомцев перед отъездом и на всякий случай изолируйте «подозрительные» растения.

Вернувшись из отпуска, вы наверняка с сожалением обнаружите, что, в отличие от вас, ваши любимцы не выглядят отдохнувшими и посвежевшими. В этот период им понадобится особенно тщательный уход и внимание.

Читайте так же:

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Карта проезда:

г. Днепропетровск, ул. Революции 5

тел: (056) 874-96-35
тел: (056) 874-22-13
факс: (056) 874-57-66

Все о цветах:
rss
Карта